Romane

Im DSA-Forum werden seit 2007 sämtliche DSA-Romane in Umfragen mit Punkten bewertet (5 Punkte = sehr gut / 1 Punkt  = schlecht).

Wollt ihr euch am Projekt beteiligen und die Auswertungsbasis verbessern, dann folgt diesem Link und bewertet und rezensiert die euch bekannten DSA-Romane. Sollten Infos zu einem Roman fehlen, schreibt mich entweder an oder tragt die Infos direkt in die Wiki Aventurica ein.

Nachfolgend findet ihr die vollständige Liste aller DSA-Romane. Diese ist sortier- und filterbar.

Letzte Datenaktualisierung: 19.09.2019

Auf mobilen Geräten, selbiges bitte quer halten um die volle Tabelle sehen zu können!

NummerRomanBewertungStimmenAutor
xxxx Nahema - Die kleine Zauberin53Hagen Grützmacher
KB01 Alrik der Basiliskenschreck4.569Hagen Grützmacher
R024 Das Gesicht am Fenster4.5231Bernhard Hennen
X004 Das Jahr des Greifen4.5233Bernhard Hennen, Wolfgang Hohlbein und Ulrich Kiesow
R161 Rabenerbe4.518Heike Wolf
xxxx Heldenbrevier der Flusslande4.52Carolina Möbis
BC01 Blutnacht - Das Blut der Castesier I4.52Daniel Jödemann
DSK1 Katzenspuren (Heldenbrevier)4.52Carolina Möbis
R099 Macht4.4888Michelle Schwefel
R061 Westwärts, Geschuppte!4.4493Karl-Heinz Witzko
X011 Drei Nächte in Fasar4.43126Bernhard Hennen
X014 Das Echo der Tiefe4.437Sammelband
R116 Verrat4.4281Michelle Schwefel
X016 Schattenlichter4.4212Sammelband
R057 Das zerbrochene Rad: Nacht4.35101Ulrich Kiesow
R067 Sand und Blut4.3537Alexander Wichert
R044 Die beiden Herrscher4.3225Karl-Heinz Witzko
R047 Die Königslarve4.2825Karl-Heinz Witzko
R138 Herr der Legionen4.2840Judith Vogt
R143 Tanz der Türme4.2711Eevie Demirtel
R093 Glut4.2516Daniela Knor
PS06 Totenmeer4.254Bernhard Hennen und Robert Corvus
R080 Blaues Licht4.2278Daniela Knor
R011 Treibgut4.2246Karl-Heinz Witzko
R112 Der Kreis der Sechs4.2251Michael Masberg
PS05 Schlangengrab4.25Bernhard Hennen und Robert Corvus
R020 Spuren im Schnee4.1921Karl-Heinz Witzko
R017 Die Suche4.176Ina Kramer
PS04 Silberflamme4.176Bernhard Hennen und Robert Corvus
R136 Tod auf dem Mhanadi4.1632Eevie Demirtel und Marco Findeisen
R159 Salon der Schatten4.1631Michael Masberg
R056 Das zerbrochene Rad: Dämmerung4.1589Ulrich Kiesow
R062 Das Greifenopfer4.1572Thomas Finn
R034 Tod eines Königs4.1527Karl-Heinz Witzko
R087 Dunkle Tiefen4.1520Daniela Knor
R124 Tie'Shianna - Der Untergang der Hochelf4.1364Florian Don-Schauen
R160 Brennen soll Bosparan4.138Judith Vogt
R118 Nachtrichter4.1147Dorothea Bergermann
R133 Mörderlied4.0922Stefan Schweikert
R166 Mondsilberne Nächte4.0813Axel Spor
R094 Der Hofmagier4.0697Mark Wachholz und Kathrin Ludwig
R082 Rabengeflüster4.0632Alexander Wichert, Anja Jäcke und Heike Wolf
R088 Maraskengift4.0542Markus Tillmanns
R095 Der Feuertänzer4.0187Mark Wachholz und Kathrin Ludwig
R104 Schattenflüstern465Eevie Demirtel und Marco Findeisen
R089 Unter Aves Schwingen43Sammelband
R098 In den Nebeln Havenas430Daniel Jödemann
R085 Roter Fluss415Daniela Knor
R140 Das Spiel der Türme416Marco Findeisen
R016 Im Farindelwald411Ina Kramer
R158 Sternenleere441Sammelband
R163 Kurs Südmeer48Marie Mönkemeyer
R083 Thronräuber42Alexander Lohmann
R164 Da’Jin’Zat – Die Kampfkunst der Achtsam43Konrad Gladius
R165 Fesseln der Lust419Axel Spor
R141 Schwarze Perle3.9519André Wiesler
R001 Der Scharlatan3.94136Ulrich Kiesow
R111 Eiswolf3.9431Linda Budinger
PS02 Himmelsturm3.9418Bernhard Hennen und Robert Corvus
R097 Satinavs Auge3.9239Tobias Radloff
R109 Sturm3.9213Daniela Knor
xxxx Das Heldenbrevier der Streitenden König3.920Daniel Simon Richter
R147 Der Nabel der Welten3.8723Michael Masberg
xxxx Das Heldenbrevier der Siebenwindküste3.867Carolina Möbis
R137 Die Last der Türme3.8513André Wiesler
R128 Der Pfad des Wolfes3.8438Alex Spohr
R081 Spielsteine der Götter 3.8211Heike Wolf
R105 Die letzte Kaiserin3.8163Daniel Jödemann
R162 Rabenbund3.8116Heike Wolf
R106 Todesstille3.815Bernard Craw
R045 Die Nacht der Schlange3.815Bernhard Hennen
R144 Schwarze Segel3.810André Wiesler
R155 Lemiran3.810Stefan Unterhuber
R028 Aus dunkler Tiefe3.85Barbara Büchner
R148 Meister der Türme3.789Stefan Schweikert
R157 Mehrer der Macht3.7827Carolina Möbis
R022 Der Spieler3.7730Christian Jentzsch
KA1:Land ohne Gesetz3.7617Anton Weste
R142 Herrin des Schwarms3.7633Judith Vogt
R115 Der Aschengeist3.7563Mark Wachholz und Kathrin Ludwig
R129 Im Schatten der Esse3.7333Judith Vogt
R079 Unsterblicher Traum3.717Patricia Renau
R025 Steppenwind3.6916Niels Gaul
R134 Tagrichter3.6739Dorothea Bergermann
R135 Türme im Nebel3.6718Bernard Craw
R010 Die Legende von Assarbad3.6656Jörg Raddatz
R018 Die Gabe der Amazonen3.6568Ulrich Kiesow
R100 Über den Dächern Gareths3.6526Stefan Schweikert
R007 Katzenspuren3.610Christel Scheja
R120 Das Ferdoker Pergament3.5939Florian Don-Schauen
R092 Zugvogel3.5917André Fomferek
KA2:Stadt der Geister3.5812Martina Nöth
R090 Goldener Wolf3.5812Linda Budinger
R055 Blutrosen3.5730Jörg Raddatz und Heike Kamaris
R150 Im Feuer der Esse3.5714Judith Vogt
R151 Der Ring des Namenlosen3.577Henning Mützlitz
R108 Toras von Havena3.5542Christian Labesius
R110 Der erste Kaiser3.5357Daniel Jödemann
R121 Erz3.5317Bernard Craw
R005 Thalionmels Opfer3.5248Ina Kramer
R053 Zwergenmaske3.512Martina Nöth
X015 Netz der Intrige3.54Sammelband
R035 Der Schwertkönig3.4985Hadmar von Wieser
R026 Der Lichtvogel3.4941Hadmar von Wieser
R021 Schlange und Schwert3.4544Lena Falkenhagen
R091 Sieben Winde3.449Matthias Ott
R049 Erde und Eis3.4328Hadmar von Wieser
R032 Das letzte Lied3.437Bernhard Hennen, Wolfgang Hohlbein und Ulrich Kiesow
R103 Das Zepter des Horas3.4233Christian Kopp und Henning Mützlitz
R004 Die Löwin von Neetha3.447Ina Kramer
R123 Stahl3.410Bernard Craw
R015 Hinter der eisernen Maske3.425Hans Joachim Alpers
R149 Aldarin3.3933Stefan Unterhuber
R030 Von Menschen und Monstern3.3611Sammelband
xxxx Auf Avespfaden3.3614Florian Don-Schauen
R130 Riva Mortis3.3537Mike Krzywik-Groß
R114 Im Schatten der Dornrose3.3139Bernard Craw
R119 Stein3.327Bernard Craw
PS01 Nordwärts3.333Bernhard Hennen und Robert Corvus
R038 Der Dämonenmeister3.2951Hadmar von Wieser
R069 Das Daimonicon3.2935Markus Tillmanns
R051 Sphärenschlüssel3.2928Jörg Raddatz und Heike Kamaris
R146 Schwarzes Land3.297André Wiesler
C001 Der Andergaster3.2924Reinhard Kotz
R153 Tuzak Mortis3.2711Mike Krzywik-Groß
R039 Das magische Erbe3.258Christel Scheja
R152 Kors Kodex3.2421Christian Lange
R122 Eisen3.2313Bernard Craw
R009 Der Göttergleiche3.2119Sammelband
R023 Das letzte Duell3.215Hans Joachim Alpers
R058 Der Letzte wird Inquisitor3.25Jesco von Voss
R040 Der Geisterwolf3.25Linda Budinger
xxxx Heldenbrevier Havena3.25Carolina Möbis
R029 Kinder der Nacht3.1817Lena Falkenhagen
PS03 Die Wölfin3.1712Bernhard Hennen und Robert Corvus
R071 Die letzte Schlacht3.147Martina Nöth
R070 Verborgene Mächte3.147Martina Nöth
R073 König der Diebe3.1414André Wiesler
R027 Die Boroninsel3.1316Lena Falkenhagen
R126 Der Schrecken von Arlingen3.1118Thomas Walach-Brinek
R154 Scharfrichter3.0714Dorothea Bergermann
R096 Hohenhag316Dietmar Preuß
R086 Todgeweiht312Markus Tillmanns
R101 Gewittertage310Jana Maria Eilers
R125 Caldaia325Christian Lange
R019 Flucht aus Ghurenia317Hans Joachim Alpers
R078 Den Göttern versprochen33Charlotte Engmann
R156 Der Pfad des Phex34Sebastian Schwinn
R041 Und Altaia brannte2.9842Momo Evers
R139 Angbar Mortis2.9519Mike Krzywik-Groß
R065 Lichter Tag2.888Thomas Baroli und Volker Weinzheimer
R052 Die Hand der Finsternis2.888Alexander Huiskes
R033 Das Galgenschloss2.8622Barbara Büchner
R068 Der geheime Pfad2.8211Alexander Huiskes
R107 Löwin und Mantikor2.85Jochen Hahn
R117 Kamaluqs Schlund2.7914Stefan Schweikert
R048 Geteiltes Herz2.7512Tobias Frischhut
R127 Rabenkind2.7419Gerrit Harm
R084 Todeswanderer2.717Yvonne Gees
R031 Heldenschwur2.6913Johan Kerk
HT02Hundswache2.673Henning Mützlitz
R102 Die rote Bache2.6411Dietmar Preuß
R003 Die Zeit der Gräber2.5424Björn Jagnow
R145 Türme aus Kristall2.3813Dorothea Bergermann
R046 Das Wirtshaus Zum lachenden Henker2.0911Barbara Büchner
R002 Túan der Wanderer248Uschi Zietsch
R063 Die Mühle der Tränen23Alexander Lohmann
PS07 Rosentempel22Bernhard Hennen und Robert Corvus
R008 Der Drachenkönig1.9123Uschi Zietsch
R131 Salsweiler1.8919Alexander Nofftz
R113 Die Paktiererin1.8513Dietmar Preuß
Rhi1 Der Flammenbund1.8217Hans Joachim Alpers
Rhi2 Das Artefakt1.758André Wiesler
R132 Der Blinde Schrat1.520Dietmar Preuß
R006 Feuerodem1.3318Pamela Rumpel

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.